«Пакет малыша»: Кабмин упростил его получение для семей с ВОТ и Крыма

Суббота , 25 декабря 2021, 11:04
Министр напомнил, что правительство расширило функционал онлайн-сервиса «еМалыш»
«Пакет малыша»: Кабмин упростил его получение для семей с ВОТ и Крыма

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, правительство упростило порядок получения «пакета малыша» или денежной компенсации в размере его стоимости. Благодаря этому помощь смогут получать в оккупированном Крыму и на Донбассе. Об этом пишет «Укринформ».

«Упростили порядок получения «Упаковка малыша» или соответствующей денежной компенсации. В частности, согласно новому порядку, отменяется необходимость представления справки из учреждения здравоохранения о неполучении «пакета малыша». Кроме того, получение «пакета малыша» станет возможным в случае рождения ребенка на временно оккупированных территориях, что тоже важно», - сказал он.

«Пакет малыша» (бэби-бокс) — одноразовая помощь новорожденным, которую внедрили в Украине в 2018 году. Он состоит из необходимых в первые месяцы жизни вещей для малыша. В наборе есть одежда, подгузники, средства гигиены и игрушки.

Министр напомнил, что недавно правительство расширило функционал онлайн-сервиса «еМалыш». Поэтому родители новорожденных, не получившие «пакет малыша» в роддоме или в управлении соцзащиты населения по месту жительства, смогут получить денежную компенсацию через «Дію».

К слову, стоимость одного «пакета малыша» составляет не менее трех прожиточных минимумов на ребенка в возрасте до шести лет, установленных на 1 января года предоставления такой помощи.

Напомним, с июля 2022 года «пакет малыша» можно получить в денежной или натуральной форме.