Вакцинация от коронавируса: в Украине в 2022 году начнут прививать маленьких украинцев

Суббота , 25 декабря 2021, 13:02
Соответствующая рекомендация будет принята, но она не будет обязательной нормой
Вакцинация от коронавируса: в Украине в 2022 году начнут прививать маленьких украинцев

Министерство здравоохранения намерено разрешить вакцинацию от COVID-19 для детей с 5 лет уже в следующем году. Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью «Укринформу».

«Вакцинация от 5 до 11 лет во всем мире живо обсуждается, многие страны ее уже рекомендуют. Мы этот вопрос вынесли на заседание НТГЭИ, впервые был получен ответ, что недостаточно доказательной базы. Сейчас уже накопился определенный объем научных данных исследований по клинической эффективности, поэтому, скорее всего, будем рассматривать его в течение января 2022 года», - отметил он.

Кузин пояснил, что вакцинация маленьких украинцев не будет носить обязательный характер.

«Прививка против COVID для детей от 5 лет будет делаться только по желанию и согласию родителей. Если ребенок от 5 до 12 лет имел какие-то сопутствующие состояния или тяжелые заболевания, то в таком случае вакцинация ему показана и будет целесообразна», - подытожил главный санврач.

Ранее сообщалось, что в Британии разрешили прививать детей от 5 до 11 лет вакциной Pfizer-BioNTech после того, как выяснилось, что она «безопасна и эффективна» для данной возрастной группы.