Цена на хлеб в Украине может достигнуть 40 гривен: причина

Воскресенье , 26 декабря 2021, 16:52
Подорожание газа и дефицит зерна существенно скажутся на стоимости основного продукта
Цена на хлеб в Украине может достигнуть 40 гривен:  причина

В Украине могут возникнуть перебои в производстве хлеба из-за роста цен на газ. Об этом говорится в заявлении Всеукраинской ассоциации пекарей, направленного на имя президента Владимира Зеленского.

По словам хлебопеков, за последний год цена природного газа в Украине выросла в десять раз, что вместе с ростом цен на сырье и других расходов приводит к убыточной деятельности хлебопекарных предприятий

Такое положение вещей в ближайшее время неотвратимо спровоцирует перебои в производстве хлеба и его поставках в торговые заведения, неизбежно возникновение социального напряжения в обществе и других негативных последствий экономического и социального характера.

Во Всеукраинской ассоциации пекарей не исключили, что хлеб в следующем году может подорожать до 40 гривен за буханку. Среди причин, кроме дорогого газа, высокие цены на сырье.

Хотя в этом году Украина собрала рекордный урожай зерна, только 40% пшеницы можно использовать для производства хлеба. Причем, продовольственное зерно активно экспортируется, поэтому может возникнуть дефицит, и не исключено, что муку придется закупать за границей.