В Минобороны заявили, что воинский учет женщин будет вестись онлайн

Вторник , 28 декабря 2021, 18:15
Нереализованная система военного учета стала большой проблемой даже в 2014 году
В Минобороны заявили, что воинский учет женщин будет вестись онлайн
В 2022 году Генеральный штаб Вооруженных сил Украины планирует разработать ряд документов, которые сделают процесс военного учета понятным, быстрым и удобным.
 
Об этом в Facebook сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.
 
Она объяснила, что это не мобилизация и не призыв.
 
"Приказ 313 не неожиданный. В марте этого года был принят закон, отмечающий именно такой учет. Поддержали почти все фракций, то есть, это совместное парламентское решение направлено на обновление, усовершенствование системы военного учета. Приказ является исполнением этого закона. Военный учет женщин был и ранее, к примеру, постановлением КМУ с 1994-го предусматривалось около 40 профессий/специальностей, которые были основанием для взятия женщин на военный учет. Порядок взятия на военный учет нуждается в обновлении и усовершенствовании", - отметила Маляр.
 
По ее словах, нужно сделать порядок в военном учете. Нереализованная система военного учета стала большой проблемой даже в 2014 году.
 
На протяжении 2022 года будут создаваться документы, которые помогут максимально прозрачно и понятно стать на учет.
 
Министерство обороны расширило перечень специальностей и профессий, которые обязуют женщин в возрасте от 18 до 60 лет становиться на военный учет в качестве военнообязанных. Об этом свидетельствует приказ №313, который вступил в силу 17 декабря.
 
Список включает в себя 35 профессий, такие как программисты, работники гостиниц, юристы, журналисты, музыканты, делопроизводители, социальные работники, бухгалтеры, рекламщики.
 
26 декабря Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что часть процессов в 2022 году будут переведены в онлайн-режим.