Новый Год, Крещение и минипарад планет: Праздники и астрономические явления на январь 2022 года

Пятница , 31 декабря 2021, 09:23
На пороге - самый ожидаемый месяц зимы с большим количеством праздников, выходных и важных памятных дат.
Новый Год, Крещение и минипарад планет: Праздники и астрономические явления на январь 2022 года

Выходные в январе

Украинцы в январе будут отдыхать 12 дней, а работать – 19. Месяц начнется сразу с трех выходных подряд – 1, 2 и 3 января. Новый год наступит в субботу, после него следуют два традиционных выходных. После этого у украинцев будет еще один трехдневный уикенд – 7, 8, 9 января.

Праздники и даты января

В ночь на 1 января по всему миру будут праздновать Новый 2021 год. По восточному гороскопу это будет год водяного тигра. По китайскому календарю Год Тигра вступает в силу 1 февраля 2022 года и продлится до 21 января 2023 года.

Астрологи прогнозируют, что следующий год станет инновационным и активным: к власти придут решительные люди, которые изменят все устоявшиеся обычаи и напишут новые правила.

Тигр обладает усиленным чувством собственного достоинства, лидерства, обучаемости, энергией, силой и целеустремленностью. В то же время животное олицетворяет чувствительность, уязвимость и эгоизм.

8 января в мире отмечают День метро. Дата приурочена к запуску первой в мире "подземки" в Лондоне в 1863 году.

13 января в Украине отмечают старый Новый год. Появление этого неофициального народного праздника связано с расхождением Юлианского и Григорианского календарей, которое составляет 13 дней.

17 января – Всемирный день снега. Официально Всемирный день снега создан для популяризации зимних видов спорта, привлечения детей и семей к активному отдыху. Для этого и проводятся специальные мероприятия по всему миру.

21 января – Международный день объятий.

22 января в Украине отмечают День Соборности как символ объединения Левобережной и Правобережной частей страны. Именно 22 января 1919 был провозглашен "Акт Соединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР)". В этот день существует традиция выстраиваться с флагами в живую цепь на мосту Патона в Киеве, что символизирует объединение УНР и ЗУНР.

25 января – День студента. Этот праздник больше относится к истории Российской империи, потому что посвящен открытию университета в Москве. В 1755 г. 25 января императрица Елизавета открыла в Москве первый университет. В Украине студенты отмечают свой день 17 ноября.

26 января – Всемирный день таможни, День работника контрольно-ревизионной службы Украины.

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата привязана к годовщине освобождения советскими войсками в 1945 г. концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау. В ноябре 2005 г. этот день был официально провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем ​​памяти жертв Холокоста.

28 января – День утверждения Государственный флаг Украины. Международный день защиты персональных данных.

29 января – День памяти Героев Крут. День работника пожарной охраны.

31 Января – Международный день ювелира.

Православные праздники

1 января – день памяти преподобного Илии Муромца Печерского.

6 января – православные восточного обряда празднуют Рождественский сочельник. В этот день завершается пост, и на праздничный стол по традиции ставят 12 постных яств в честь апостолов. Традиционно на таком столе должны быть кутья и компота. Также на стол ставят Дидуха, а с появлением первой звезды начинаются колядки. Также в этот день заканчивается пылиповка, которая проходит с 28 ноября.

7 января – Христиане восточного обряда празднуют Рождество Христово. Во всех храмах проходят Божественные литургии, а люди приветствуют друг друга словами: "Христос родился! Славим Его!". Также в этот день в разных городах можно увидеть хождение с вертепом.

8 января – Собор Пресвятой Богородицы. Собором Праздник называется потому, что в этот день чтят святых, имеющих к празднику Рождества Христова непосредственное отношение. Вспоминают святого Иосифа, который помогал Деве Марии: он первым увидел новорожденного Иисуса, помог Богородице бежать от Ирода в Египет.

14 января отмечается праздник Обрезания Господня, совпадающий с Днем святителя Василия Великого.

19 января – Крещение Господне. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В канун праздника, 18 января, установлен строгий пост.

Астрономическое явление

В предновогодние и новогодние вечера сложатся уникальные условия, когда за вечер можно будет много планет Солнечной системы кроме Марса (Марс наблюдается на утреннем небе). Парад планет можно наблюдать зимними ясными вечерами с 25 декабря 2021 и по 7 января 2022 года. Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и красавица Венера будут сиять новогодней "гирляндой" постепенно идя за горизонт вслед за Солнцем.

3 января прольется первый новогодний звездопад – в пик активности метеорного потока Квадрантиды ожидается до 120 метеоров в час.

А 4 января Земля окажется на ближайшем расстоянии от солнца и человеческому глазу будет доступен самый большой диск солнца в 2022 году.