Ученые заявили о пользе каннабиса в борьбе с COVID-19

Четверг , 13 января 2022, 19:11
Американские ученые из Орегонского государственного университета выявили, что каннабиноидные кислоты, находящиеся в составе марихуаны, могут препятствовать заражению коронавирусом.
Ученые заявили о пользе каннабиса в борьбе с COVID-19

Согласно проведенному исследованию, опубликованному в журнале «Natural Library of Medicine», каннабиноидные кислоты связываются с шиповидным белком вируса и блокируют процесс заражения. Об этом сообщает издание «Forbes».

Ученые обнаружили, что две каннабиноидные кислоты, обычно встречающиеся в разновидностях каннабиса, каннабигероловая кислота или CBGA, и каннабидиоловая кислота, также известная как CBDA, могут связываться с шиповидным белком SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим Covid-19. Связываясь с шиповидным белком, соединения могут предотвратить проникновение вируса в клетки и вызвать инфекцию, потенциально предлагая новые возможности для предотвращения и лечения заболевания.

При этом эти кислоты не являются контролируемыми веществами, такими как психоактивный ингредиент марихуаны, и имеют хороший профиль безопасности для людей.

Хотя необходимы дальнейшие исследования, ученые отмечают, что исследование показывает, что каннабиноиды могут быть превращены в лекарства для профилактики или лечения COVID-19.

Напомним, что у «Омикрона» обнаружили нетипичный для других штаммов COVID-19 симптом.