«Ныряющий» циклон наделал «шороху» по всей Украине

Суббота , 15 января 2022, 14:23
«Ныряющий» циклон по имени Фамке, который прошел над Украиной 14 января с севера на юг, доставил немало неприятностей.
«Ныряющий» циклон наделал «шороху» по всей Украине

Из-за шквального ветра оказались обесточеннными 1 418 населенных пунктов в 16 областях Украины, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Ветер оборвал линии электропередач, сорвал крыши сотен домов и свалил деревья.

Во Львовской области без света осталось 226 сел, в Киевской – 201, в Черниговской – 184, в Хмельницкой – 166, в Житомирской – 163, в Сумской – 160, в Полтавской – 73, в Тернопольской – 53, в Черкасской – 40, в Черновицкой – 34, в Донецкой – 28, в Днепропетровской – 22, в Винницкой – 20, в Луганской и Кировоградской по 11.

В Киеве дерево упало на автомобиль — погиб водитель, а пассажирка получила травмы. Полиция выясняет обстоятельства.

В Харькове сильный ветер разорвал флаг Украины, размещенный на стометровом флагштоке на Соборном спуске. После прогнозов о сильных порывах ветра специально обученные работники предприятия «Зеленстрой» приспустили флаг, однако порывы ветра оказались намного сильнее ожидаемых. К полудню коммунальщики заменили полотнище. Кроме того, в Харькове повалено ветром 17 деревьев и сломано около полутора сотен веток, в том числе 44 крупных. Также были повреждены кровли и парапеты 38 жилых домов. В результате урагана на контактную сеть упало три дерева и плафоны двух светофоров. Ликвидацией последствий непогоды занимаются 1 351 дворовый рабочий, задействовано 68 единиц спецтехники.

В Лубнах Полтавской области сильный ветер свалил новогоднюю елку. В Носовке Черниговской области от сильных порывов ветра упала елка в центре города. Устанавливать ее назад уже не будут, а просто разберут. Также упала елка и в центре Коропа Черниговской области. Сильного ветра не выдержали и новогодние елки в городах Кролевец и Белополье на Сумщине. В Пустомытах Львовской области  также упала елка. Местные жители утверждают, что причиной могло стать плохое крепление. Во время падений деревьев никто не пострадал.

На следующей неделе синоптики прогнозируют непродолжительные, но ежедневные снегопады.