Купание в проруби на Крещение: советы врача, как подготовиться и кому это делать категорически нельзя

Понедельник , 17 января 2022, 07:56
Купание в холодной воде, как для моржей, так и для новичков – это всегда стресс для организма
Купание в проруби на Крещение: советы врача, как подготовиться и кому это делать категорически нельзя

Не для кого ни секрет, что 19 декабря православные отмечают Крещение Господне. Именно в этот день многие люди предпочитают, так сказать смыть свои грехи в проруби. Однако врачи утверждают: купель в ледяной воде для неподготовленных людей может иметь серьезные последствия для здоровья. Врач-терапевт Борис Скачко посоветовал украинцам, как правильно погрузиться в холодную воду, чтобы не подорвать здоровье, и кому категорически этого делать нельзя, пишет ZAXID.NET.

По его мнению, купание в холодной воде, как для моржей, так и для новичков – это всегда стресс для организма.

«При купании будет повышаться давление, частота сердечных сокращений, сахар, холестерин и т.д. Поэтому гипотоникам и гипертоникам категорически заходить в проруби не советую: у первых давление еще больше упадет, у вторых – резко повысится. Не стоит этого делать и тем, у кого есть хоть какой вид аритмии. От контакта с холодной водой будет возрастать частота сокращений сердца, и человек может сорвать ритм, а это может привести к инфаркту. Людям с сахарным диабетом также следует этого не делать, потому что уровень сахара резко повысится», - отмечает доктор.

Также он порекомендовал, как подготовить организм к купанию в проруби.

  • За два-три дня до купания не стоит уходить в баню или сауну. Любая тепловая нагрузка увеличит вязкость крови. У многих людей печень работает не очень хорошо и восстановление крови после бани-сауны замедляется. И риск всевозможных осложнений увеличивается.
  • А вот контрастный душ за 4-5 дней до погружения в прорубь (лучше это делать в течение года) будет очень уместен. Это хорошая тренировка сосудов, которая поможет организму легче перенести погружение. Горячая вода должна иметь 37-40 градусов, а холодная – 20-22 градуса. Холодной водой из-под крана обливаться не стоит, потому что можно подхватить простуду.
  • За двое суток следует исключить бурные застолья и перед заходом в прорубь не пить ни водки, ни горячего чая. Они будут уместны после выхода из воды.
  • Перед купанием не стоит есть пищу, которая долго переваривается. Через два часа, по словам терапевта, можно съесть легкий овощной суп, постный борщ или тушеные или запеченные овощи.
  • За час до захода в прорубь не стоит курить. Когда человек курит, у него сгущается кровь. Во время купания в холодной воде у нее повысится давление, и сердце вынуждено будет ту густую кровь перекачивать. Не у всех сердце может с этим справиться.

ТОП-5 правил при купании в проруби

1.Никогда не прыгайте в прорубь, особенно вниз головой. Когда у человека вдруг сокращаются сосуды головы, увеличивается наполненность кровью полость черепа. Резко повышается внутричерепное давление.

«Риск сорвать сосуд или потерять сознание достаточно высок. Знаю многие досадные случаи, которые заканчивались реанимацией и даже смертельными случаями», – говорит Борис Скачко.

2 . Перед заходом в холодную воду нужно сделать легкую зарядку, пробежку, потому что мышцы, когда работают, производят тепло и у человека создается его запас. Тогда можно спокойно войти в воду, погрузиться, выйти и не переохладиться.

3. В прорубь следует заходить не резко, а постепенно. Подойти к проруби в тапочках, погрузиться в воду, голову желательно не мочить и выйти. Безопасное пребывание в воде для неподготовленных людей – 20-30 секунд. На берегу должен ждать кто-то с большим полотенцем, которым следует укутаться с головой.

4. Ни в коем случае нельзя растирать человека, вышедшего из проруби, тем более снегом, потому что это будет больно, можно травмировать кожу и нанести инфекцию.