Какой сегодня день, 18 января: праздники, приметы, запреты

Вторник , 18 января 2022, 09:21
Сегодня, 18 января, в мире отмечаются День технического обслуживания, День избавления мира от причудливых диет, День толкового словаря.
Какой сегодня день, 18 января: праздники, приметы, запреты

В США - День штата Мичиган, День печатной краски, День Винни Пуха, День кофейного гурмана, День утки по-пекински, в Тунисе - День революции, в Перу - День основания Лимы, в Таиланде - День вооружённых сил, в Индии, Малайзии, на Маврикии - Праздник боли "Тайпусам".

Какой сегодня церковный праздник

18 января православные христиане отмечают Крещенский сочельник. Это - вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. Слово "крещаю", "крещу" в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста. Слово "навечерие" означает преддверие церковного торжества, а второе название - Сочельник (или Сочевник) связано с традицией в этот день варить сочиво - пшеничный взвар с медом и изюмом. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение.

Что сегодня нельзя делать

Этот предпраздничный день желательно провести в смирении, позаботиться о своей душе, помолиться. Нельзя ссориться, ругаться и сердиться. Также запрещено пить алкогольные напитки. 

Приметы на 18 января      

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- много снега - к богатому урожаю плодов и меда;

- выпал снег в Крещенский сочельник - год будет урожайным;

- ночью звезд не видно - осенью будет мало грибов.

Именины 18 января 

Именины у Аполлинарии, Григория, Татьяны и Евгении.