Госуслуги для моряков будут доступны в «Дия», а сертификацию приведут к международным стандартам – МИУ

Вторник , 18 января 2022, 12:22
Министерство взяло курс на полную диджитализацию госуслуг для моряков
Госуслуги для моряков будут доступны в «Дия», а сертификацию приведут к международным стандартам – МИУ

После разоблачения в прошлом году крупной коррупционной схемы сертификации, Мининфраструктуры переводит реестр моряков и систему их оценки и дипломирования полностью в цифровой формат, а также адаптирует сертификацию к международным стандартам. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«Летом 2021 года киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили одну из крупнейших незаконных схем в сфере государственных услуг – оформление разрешительных документов украинских моряков. По информации экспертов, она ежегодно приносила ее организаторам до $150 млн», - напомнил министр.

Коррупционная сеть состояла из чиновников Государственной службы морского и речного транспорта Украины и Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Завладев базой данных моряков, они вымогали у них за прохождение сертификации от 3 до 8 тысяч долларов.

Когда СБУ обнаружила дата-центр с реестром моряков, оказалось, что использовать его уже невозможно.

В результате МИУ, Минцифра и проект USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS» начали разработку новых цифровых систем, которые обеспечат нормальное функционирование реестра моряков.

В ноябре уже удалось наладить работу ключевых информационных систем, а на прошлой неделе, по словам Кубракова, был объявлен тендер на разработку первой очереди модуля дипломирования и перевод госуслуг для моряков на портал «Дия».

В будущем экзаменацию моряков планируют проводить с использованием международной системы Crew Evaluation System 6.0. В экспериментальном порядке с ее помощью уже было сдано 126 экзаменов, 77 из которых – успешно.

Так как на разработку новых цифровых моделей потребуется время, срок действия текущих разрешительных документов для украинских моряков продлили до июля 2022 года.

Кроме этого, Верховная Рада также освободила моряков, имеющих непрерывный стаж работы на судах, от обязательного периодического прохождения переаттестации.

«Украина наконец-то начинает процесс присоединения к международным конвенциям и уменьшает бюрократическое давление на моряков. Наш план — максимально оцифровать государственные услуги для моряков, вывести их на качественно новый уровень и минимизировать коррупционные риски», - отметил Кубраков.