Был очень верующий, но не имел друзей: что известно о днепровском стрелке

Четверг , 27 января 2022, 13:12
Парень был замкнутый, несколько лет назад он потерял отца
Был очень верующий, но не имел друзей: что известно о днепровском стрелке

Жители села Броска Измаильского района Одесской области, откуда родом 20-летний солдат срочной службы Артемий Рябчук расстрелял своих товарищей по службе, рассказали журналистам о семье парня и о самом солдате.

По словам односельчан, они буквально шокированы трагедией в Днепре.

Местные говорят, что знают семью Рябчука, но не представляют, что могло толкнуть парня на такой поступок, пишет Обозреватель.

Артемий рос в семье верующих. Его отец умер после затяжной болезни примерно 5-6 лет назад.

"Семья Рябчук - очень верующая, если не ошибаюсь – что-то вроде пятидесятников. С односельчанами они не общались тесно, ни с кем не дружили, праздники не отмечали вместе. У них дома нет ни телевизора, ни радио – им верой это запрещено", – рассказали соседи.

У парня есть старшая сестра, которая живет в России, а также 54-летняя мать. Отец Артемия умер несколько лет назад от тяжелой болезни.

Односельчане также рассказали журналистам, что Артемий всегда был очень спокойным, но друзей у него не было.

"Почему он расстрелял сослуживцев – трудно представить. Может его довели, обидели. Ведь он рос один, не знал компании", – говорят соседи.

Парень избегал общения со сверстниками еще с детства. Местные вспоминают, что напротив дома Рябчуков есть холм, на котором зимой каждый день дети собирались, чтобы покататься. Сверстники звали и Артемия, но тот всегда игнорировал их.

"Его иногда кривляли – мол, нас верующие не признают", – рассказали соседи.

Кроме того, соседи не понимают, как Артемия призвали в Нацгвардию, ведь он был кормильцем в семье.

"Как Артемия призвали - не понимаем. Он, по сути, единственный сын и кормилец. Может, сам захотел пойти служить?" - добавили они.

Напомним, что  сегодня, 27 января, около 4 утра в Днепре, на территории Южного машиностроительного завода, 21-летний нацгвардеец открыл огонь из автоматического оружия по сослуживцам. В результате погибли 5 человек, в том числе женщина-работница завода, еще 5 - получили ранения.

Стрелок с места преступления скрылся, забрав при этом автомат и более 200 патронов.

Спустя несколько часов его задержали – как сообщили в полиции, местная жительница заметила парня и сообщила правоохранителям. При задержании нацгвардеец не оказывал сопротивления.

По некоторым данным, Артемий сам попросил случайную прохожую позвонить в полицию и ждал приезда патрульных.