За первый день работы «фантомный» патруль зафиксировал тысячу случаев нарушения ПДД

Четверг , 27 января 2022, 20:20
Первые четыре патрульных автомобиля без соответствующих опознавательных знаков начали фиксирование нарушения скоростного режима на дорогах Украины.
За первый день работы «фантомный» патруль зафиксировал тысячу случаев нарушения ПДД

За первый день работы было зафиксировано 990 случаев превышения скорости. Сколько же было выписано и админпостановлений. Об этом сообщил Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

«Фантомный» патруль фиксирует нарушения скоростного режима с автоматической моментальной передачей информации о нарушениях в центр автофиксации для вынесения постановлений об административном правонарушении.

«Задача «Фантомов» это не собирать деньги в казну, а делать дороги Украины безопаснее. В прошлом году команде МВД вместе с командой Мининфраструктуры, и в целом благодаря работе Парламента, поддержке Президента и Кабмину удалось достичь впечатляющих результатов по снижению смертности на дорогах. В 21 году по сравнению с 2020 годом составило 8.7%. Удалось сохранить 303 человеческие жизни, мы не должны останавливаться на достигнутом», - отмечает Антон Геращенко.

По его словам в 2022 году планируют закупку еще 30 автомобилей «Фантом», а в 2023 - 50, этого количества будет достаточно, чтобы создать условия для внезапного контроля скорости в потоке посредством использования полуавтоматизированных камер «Truecam».

Напомним, что для работы фантомных патрулей из бюджета были выделены средства на  покупку кроссоверов «Skoda Kodiaq». Автомобили не оснащены сигнальными огнями на крыше и без внешних отличительных знаков.