С востока на запад Украины будет курсировать поезд с современными купейными вагонами

Вторник , 1 февраля 2022, 16:02
«Укрзалізниця» получила пять новых пассажирских купейных вагонов, производства «Крюковский вагоностроительный завод».
С востока на запад Украины будет курсировать поезд с современными купейными вагонами

В конструкцию полученных вагонов производитель по согласованию с АО «Укрзалізниця» внес точечные изменения для увеличения удобства: добавлены контрастные маркировки для людей с нарушениями зрения, установлен дополнительный пульт управления освещением в купе, тестируются бесконтактные сенсорные кнопки слива в туалете.

Кроме того, вагоны уже традиционно оборудованы кондиционером, кулером с питьевой водой, сигнализацией дверей купе, индикатором занятости туалетов и кнопкой вызова проводника. Вагоны имеют увеличенный объем багажного отделения и оборудованы системами видеонаблюдения в общих зонах вагонов, вакуумными туалетами, пеленальными столиками, розетками и USB-портами возле каждого места.

Как сообщает пресс-служба «Укрзалізниці», эти пять новых купейных вагонов, а также два вагона типа СВ, полученные в прошлой партии, пополнят состав поезда №15/16 сообщением Харьков - Рахов.

Отметим, что в прошлом году «Укрзалізниця» уже получила от производителя 20 новых пассажирских вагонов — 15 купейных и 5 вагонов типа СВ.

По соглашению Крюковским вагоностроительным заводом до июля этого года перевозчик получит еще 31 купейный вагон, 7 вагонов СВ, 20 купейных вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле, а также 17 купейных вагонов с купе начальника поезда и возможностью перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле.

Напомним, что пассажира «Укрзалізниці» ждал неприятный сюрприз в отсеке для багажа.