На предприятиях Ахметова проходят обыски – ищут 18 миллиардов

Вторник , 1 февраля 2022, 19:35
Правоохранители думают, что есть факт сокрытия доходов
На предприятиях Ахметова проходят обыски – ищут 18 миллиардов

Сегодня, 1 февраля, на нескольких предприятиях холдинга «Метинвест», подконтрольного олигарху Ринату Ахметову, проходят обыски. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

В частности, известно, что следственные действия проводят СБУ и БЭБ. Обыски проходят на горно-обогатительных предприятиях в Кривом Роге. В «Метинвесте» заявили, что представители правоохранительных органов давят на бизнес, а само предприятие работает законно и прозрачно.

В то же время, в СБУ сообщили, что правоохранители проводят обыски на нескольких горно-обогатительных предприятиях "Метинвеста" в Кривом Роге по делу о занижении налоговых обязательств по рентной плате за пользование недрами.

«1 февраля в Кривом Роге следственно-оперативная группа в составе сотрудников Офиса генерального прокурора, Бюро экономической безопасности и СБ Украины на основании определений Печерского районного суда г. Киева проводит следственные действия на нескольких горно-обогатительных предприятиях. Сотрудники СБУ вовлечены в процесс на основании поручения Офиса генерального прокурора Украины, который и осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству. Оно открыто по ч. 3 ст. 212 УК Украины и в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины подследственность в нем определена за БЭБ», - говорится в сообщении.

Также в ведомстве добавили, что следствие располагает информацией, что должностные лица ГОКов умышленно занижали налоговые обязательства по рентной плате за пользование недрами. В результате бюджет не дополучил средства в особо крупных размерах.

Бюро экономической безопасности в свою очередь уточняет, что по данным следствия, государственная казна недополучила 18 миллиардов гривен.