В Украине сократили сроки лечения от COVID-19

Понедельник , 7 февраля 2022, 21:58
Теперь повторное тестирование на наличие коронавируса можно проводить через 5 дней от даты появления симптомов или получения положительного результата ПЦР-теста.
В Украине сократили сроки лечения от COVID-19

Министерство здравоохранения внесло изменения в приказ №722 и сократило продолжительность амбулаторно-поликлинического и стационарного лечения COVID-19, и таким образом сроки самоизоляции.

Как сообщают в МОЗ, ранее пациент должен был находиться на лечении 10 дней с даты появления симптомов или от даты сдачи теста на COVID-19. Повторное тестирование также проводилось не ранее чем через 10 дней со времени появления симптомов или первого положительного теста. Теперь повторное тестирование на наличие COVID-19 можно проводить через 5 дней от даты появления симптомов или получения положительного результата ПЦР-теста.

Если человек получил отрицательный ПЦР-тест и не имеет симптомов заболевания, то самоизоляцию можно завершать. Также самоизоляцию можно завершать при отсутствии симптомов заболевания через 5 дней от даты их появления или от даты получения положительного результата тестирования.

Кроме того  изменены требования к повторному проведению тестирования. Теперь подтвержденным считается случай COVID-19 без симптомов, но подтвержденный экспресс-тестом на антиген. Основное условие – контакт с подтвержденным случаем COVID-19.

Ранее подтверждение экспресс-тестами было достаточно для лиц, у которых имелись симптомы COVID-19. Для бессимптомных больных необходимо было подтверждение ПЦР-методом.

Изменили также правила отслеживания контактов случаев COVID-19. В условиях красного уровня эпидемической опасности теперь будут отслеживаться только контакты высокого риска инфицирования и тяжелых последствий заболевания.

Контактами высокого риска будут считаться члены семьи инфицированного, уязвимые контактные лица по состоянию здоровья, а также лица, находящиеся в закрытых помещениях с высокой степенью риска, таких как больницы и учреждения долгосрочного ухода. Вакцинированные люди и получившие бустерную дозу можно считать контактами низкого риска.

Напомним, что глава Офиса президента повторно переболел коронавирусом.