Украина построит космодром

Вторник , 8 февраля 2022, 10:29
В последние годы сильно изменились запросы на рынке
Украина построит космодром
В Украине планируют создать собственную программу запуска космических кораблей с Индийского и Атлантического океанов. На построение нового комплекса понадобиться 5 лет, стоимость проекта 4,8 млрд грн. Ракеты же будут почти в 10 раз меньше, чем "Зенит-3SL".
 
По словах главы Государственного космического агентства Украины Владимира Тафтая, это будет личный украинский космодром. Такой проект будет выгодным с точки зрения запуска спутников на орбиту, а легких ракет будет достаточно для удовлетворения всех запросов.
 
В последние годы сильно изменились запросы на рынке, ведь раньше на орбиту выпускали только тяжелые геостационарные спутники. На данный момент все чаще заказывают запуск легких аппаратов на низких орбитах.
 
Кроме этого, Украина активно сотрудничает с Канадой в рамках ракеты "Циклон 4М", запуск которой будет происходить с канадского космодрома. Нашей стране следует воспользоваться всеми возможностями данной площадки. На сегодняшний день в переговорах берут участие компания "MLS" и два украинских предприятия -   КБ "Южное" и  "Южмаш".