Налоговый режим и всем учиться на “айтишников”: новые “цифровые” идеи из министерства

Пятница , 11 февраля 2022, 13:28
Украинские власти всерьез взялись за IT-сферу, в Офисе Президента и Кабмине планируют увеличить долю отрасли в ВВП.
Налоговый режим и всем учиться на “айтишников”: новые “цифровые” идеи из министерства

Для этого принимают специальные законы и разрабатывают правовые и налоговые режимы, в планах – поменять и подход в образовании – больше информатики и знаний о “цифре”. 

 

“Дозор” разбирался, почему украинские власти делают ставку на эту отрасль.

 

Что хотят

 

Превратить Украину в цифровое государство Владимир Зеленский хотел еще в статусе кандидата в президенты. С намеченного в 2019-ом пути он не сошел, в сентябре того же года появилось Министерство цифровой трансформации, потом было приложения “Дія”, так закрутилось-завертелось - начали появляться новые цифровые “фишки” в быту обычного украинца.

 

Сейчас у нас есть возможность пользоваться приложением в смартфоне, дистанционно оформлять разные электронные документы, открывать ФЛПы, не выходя из дома. Ну, а с 8 ноября в Украине появилась целая “столица цифрового государства” Дія.City. Там есть особые правовые и налоговые условия для IT-компаний. И чтобы воспользоваться новой программой, как продуктовому, так и сервисному бизнесу, стартапам, нужно стать резидентами “столицы”.   

 

“Один из лучших налоговых, правовых режимов на планете. На планете, где говорят на языке венчурного инвестирования. Мы трансформируем Украину в компанию продуктовых компаний и стартапов”, пояснил Президент Украины Владимир Зеленский во время Diia Summit.

 

По его словам, специалисты и разработчики этого режима подсчитали, что с таким подходам доля IT в ВВП Украины будет расти от 4% до 10%, а это увеличение доходов до 16,5 млрд грн. А нашу страну в сфере айти хотят превратить из аутсорсинговой в продуктовую и выращивать бизнесы на миллиарды, скорее всего, долларов. Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. 

 

Кого берут

 

На самом же сайте Дія.City сказано, что начало работу уникальное правовое и налоговое пространство для IT-компаний Украины. Минцифры обещает предоставить не только выгодные налоги для компаний в этом сегменте, но и “эффективные инструменты, которые позволят компаниям строить прозрачную корпоративную структуру, легче привлекать иностранные инвестиции, использовать дополнительные механизмы для защиты нематериальных активов”. 

 

В целом налоги для компаний-резидентов Дія.City будут ниже в 5 раз, если сравнивать с общей системой налогообложения. Например, предусмотрены такие налоговые ставки на труд: ПДФО 5%, ЕСВ 22% (от минимальной зарплаты), 1,5% военный сбор. 

 

Будут действовать новые форматы и нормы, которые понятны бизнесменам в разных странах. Например, гиг-контракт – форма сотрудничества, когда исполнителя не нужно брать в штат, а можно приглашать к сотрудничеству на разные проекты. Типовые договора трудового кодекса или стандарт сотрудничества с ФЛП также будут работать. 

 

Крупные игроки рынка уже захотели присоединиться к Дія.City. По состоянию на 10 февраля заявки на резиденство подали 44 компании. “Прямо во время презентации Дія.City пришла первая заявка на резидентство от суперстартапа Reface, продуктовой компании из Украины, которая стала первой в мировом App Store. Сергей Токарев, IT-бизнесмен, инвестор Reface, был одним из тех, кто верил в Дія.City с самого начала. Вторую заявку мы получили от Roosh, очень крутой компании, которая инвестирует и создает продукты на основе искусственного интеллекта”, написал вчера министр цифровой трансформации Михаил Федорив на своем телеграмм-канале

 

Что думают об это бизнесмены

 

Основатель и СЕО Ajax Systems Александр Конотопский еще в начале января собирался стать резидентом  Дія.City и в своем комментарии для Ліга.Tech говорил, что это лучшая юрисдикция из всех, которые ему известны, с лучшими налоговыми условиями в Европе. Планам он не изменил и на своей странице в соцсети написал: “Топовые украинские компании боролись за то, чтобы первыми подать заявки. И не потому, что нам пообещали сизо, если мы этого не сделаем. А потому что государство предложило супер крутые условия. И потому что гос менеджеры с нами очень вежливо говорили. Слушали. Советовались как лучше сделать. Отстаивали наши интересы. Не попросили ни копейки. Применили лучшие мировые практики. Короче это было крутое взаимодействие бизнеса и государства. Командное”. 

 

Недовольных нововведением тоже много. Некоторые компании сомневаются, другие говорят, посмотрим, как это будет работать, возможно, присоединимся попозже. Такое отношение бизнесы объясняли тем, что не доверяют государству, в частности, Минцифре, боятся, что айти-сфера попадет под управление. Собственно, об этом свидетельствует исследование интернет ресурса DOU, которое провели в декабре 2021 года. Там опросили почти 4 тысячи работников IT-сферы. 78% опрошенных были против нового режима, а поддержали его 12%. 35% опрошенных предположили, что условия труда для них ухудшатся. 

 

Не хватает кадров

 

Пока уже состоявшиеся компании начинают работать по-новым правилам, в Минцифры и Минобразования решили заняться подготовкой будущих резидентов в школах хотят поменять подходы в изучении “Информатики”. Планируют менять программу, заняться переквалификацией учителей, создать контент – все это поможет детям изучать “цифру” в полной мере. Тестировать нововведения начнут с сентября 2022 года в 50 школах. 

 

Ранее Федоров заявлял, что по состоянию на 2020 год стране нужно 30 тысяч (в некоторых интервью речь идет о 40-50 тыс.) айтишников ежегодно, тогда как каждый год в Украине больше 20 тыс.студентов получает такое специальное образование. И дефицит этих кадров нужно закрывать уже сейчас. Поэтому в вузах решили ввести обязательный курс “Создание и развитие IT-продуктов”, в будущем его будут преподавать больше чем в полусотне университетов страны, пока же его решили протестировать в семи

 

Чиновники хотят мотивировать украинцев к изучению новых айтишных профессий не только в вузах, но и на курсах. Федоров рассказал о планах государства компенсировать 50% обучения на курсах. 

 

Хлебное место

 

Наверное, даже маленькие украинцы знают, что лучшие зарплаты в стране в айти-сфере.  Так, по данным портала Work.ua, средняя зарплата программиста PHP составляет 40 000 грн, front-end разработчик зарабатывает чуть больше 32 000 грн,  DevOps engineer 52 500 грн, а СС+ программист 70 000 грн. 

 

В целом же в категории “It, компьютеры, интернет” средняя зарплата 20 000 грн. Но даже не смотря на возможные хорошие заработки в этом разделе незакрытых больше 9 000 вакансий по всей Украине, а в Киеве 4474. Дефицит есть, как и говорил министр.