«Эффект домино»: KLM отменила все полеты в Украину

Воскресенье , 13 февраля 2022, 10:03
Нидерландская авиакомпания KLM прекращает авиасообщение с Украиной – ближайшие запланированные рейсы уже отменены.
«Эффект домино»: KLM отменила все полеты в Украину

Авиакомпания KLM прекратила полеты в Киев. Обычно KLM совершает в Киев два полета в день. Представители компании не дают советов клиентам, чей рейс отменен, перенаправляя за консультацией в Министерство иностранных дел Нидерландов.

Кабмин Нидерландов призвал своих граждан в Украине как можно скорее покинуть ее территорию. Совет для путешественников отмечен красным цветом, что означает: людям рекомендуется не отправляться в Украину, потому что это слишком опасно.

Кроме того, в сообщении агентства NOS говорится, что большая часть сотрудников посольства Нидерландов также покинет Украину. В случае непредвиденных обстоятельств с нового места дислокации во Львове посольство сможет оказать экстренную помощь. К примеру, экстренные визы и пропуски.

Призыв президента США Джо Байдена к гражданам Америки срочно покинуть Украину вызвал «эффект домино»: всед за этим ряд стран заявил об эвакуации второстепенных сотрудников своих посольствБритания, Япония, Монтенегро (Черногория), Норвегия, Латвия также призвали своих граждан срочно покинуть территорию Украины, а Южная Корея вообще запретила своим гражданам посещать Украину. Израиль в этом вопросе пошел дальше всех и сообщил, что в скором времени эвакуирует из Украины семьи дипломатов.

Дипломатические ведомства также порекомендовали подданным своих государств как можно быстрее выехать из Украины. На этом фоне Германия переводит консульство из Днепра во Львов и сокращает штат посольства в Киеве. США и Британия вывозят из Украины своих военных инструкторов.

Тем временем, американские СМИ «назначили» новую дату вторжения российских войск в Украину – 16 февраля. Bloomberg, обновив новость на сайте, прогнозирует нападение на 15 февраля.

А Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что кроме возможной полномасштабной войны в Украине есть и другие угрозы, включая попытки свержение правительства в Киеве и различные кибератаки.