В ЕС заявили, что смогут обойтись без российского газа

Среда , 16 февраля 2022, 21:37
Европейский Союз начал переговоры с различными странами об увеличении поставок газа, в том числе сжиженного.
В ЕС заявили, что смогут обойтись без российского газа

В случае вторжения в Украину, на которое Евросоюз ответит жесткими санкциями, Россия может существенно сократить или вообще перекрыть поставки газа. В связи с этим Европа уже начала переговоры с США, Катаром, Египтом, Азербайджаном, Нигерией и Южной Кореей об увеличинеии поставок. Об этом сообщает «Reuters», с ссылкой на президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

Газовые хранилища в Европе заполнены на 34%.  Тем не менее, Урсула фон дер Ляйен уверена в случае прекращения поставок газа Россией, ЕС все равно будет в безопасности.  

РФ сейчас поставляет в Европу около 40% природного газа. Цены на газ в Европе резко выросли, в том числе на фоне более низкого, чем ожидалось, импорта из России.

Сейчас Европа ведет переговоры с крупными поставщиками сжиженного газа LNG, в том числе и Японией. На прошлой неделе Япония заявила, что перенаправит часть грузов LNG в Европу.

Также отмечается, что в январе этого года импорт LNG в Европу достиг рекордного уровня в 11 млрд. кубометров. При этом немногим меньше половины приходится на США.

Напомним, что в США заявили, что не будут никаким образом влиять на Украину или другие страны в вопросах вступления в разные альянсы.

Также напомним, что Порошенко пригрозил Москве «адскими санкциями» за признание «ЛДНР».