Подготовка к конкурсу на должность директора НАБУ началась со скандала

Четверг , 17 февраля 2022, 21:27
В Центре противодействия коррупции считают, что выборы сорваны из-за списка членов комиссии, который утвердил Кабмин.
Подготовка к конкурсу на должность директора НАБУ началась со скандала

Распоряжение «Об утверждении состава комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ)» было принято Кабинетом министров Украины 15 февраля. В состав комиссии вошел также Драго Кос, который является членом комиссии на конкурсе по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Как сообщает «Суспильне», глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин завил, что такое решение незаконно,  так как Драго Кос не может одновременно быть в составе двух комиссий. При этом Кабмин выходит за пределы своих полномочий, формируя состав комиссии.

В свою очередь, Кос заявил, что оснований, которые бы мешали ему участвовать в двух комиссий одновременно, нет, и считает попытки не допустить его в состав комиссии по выборам диретора НАБУ политическим решением. Также он обвинил администрацию президента в том, что в Украине происходит не борьба с коррупцией, а наоборот поддержка ее.

Он также заявил, что вероятнее всего не выйдет из комиссии САП, но будет искать законные возможности и для работы в комиссии НАБУ.

Отметим, что директор консалтинговой компании, работающей в сфере корпоративной добродетели, предупреждения и противодействия коррупции Драго Кос был включен Кабмином в состав комиссии по выборам главы НАБУ, на основании предложений международных и иностранных организаций.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали народного депутата Сергея Кузьминых, которого подозревают в получении крупной взятки.