Чернобыльскую зону закрывают: в чем причина?

Пятница , 18 февраля 2022, 21:31
С 20 февраля туристы не смогут попасть в Зону отчуждения.
Чернобыльскую зону закрывают: в чем причина?

Такое решение приняли из-за так называемых «технических причин». Как сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения, в связи с особым режимом перевозки отработанного ядерного топлива, а также проведением профилактических мероприятий по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера агентством принято решение временно, с 20 февраля 2022 года по 20 марта 2022 года, приостановить посещение территории зоны отчуждения и отселенной части зоны гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства.

Ограничения не будут касаться лишь лиц, деятельность которых связана с выполнением функций государства, а также производственной необходимостью.

В свою очередь, по мнению глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослава Емельяненко, Зону закрывают из-за угрозы российского вторжения и ее близостью с границей Беларуси. Таким образом, хотят обезопасить украинцев и иностранных гостей.

Также он выразил надежду, что запрет на посещение Чернобыльской зон скоро отменят, ведь перемещения вооруженных сил всех сторон сегодня можно свободно увидеть с помощью современных технологий и быстро отреагировать на ситуацию.

Напомним, что появилась возможность виртуально посетить Чернобыльскую зону отчуждения.

Также напомним, что большинство украинцев уверены, что армия сможет отразить возможное нападение. Кроме того большинство граждан страны выступают против Минских соглашений, которые постоянно нарушает Россия.