На оккупированном Донбассе мужчин ловят и отправляют в армию, - омбудсмен

Воскресенье , 20 февраля 2022, 20:06
Жителей ОРДЛО насильно отправляют «воевать против Украины»
На оккупированном Донбассе мужчин ловят и отправляют в армию, - омбудсмен

На временно оккупированных территориях Украины – в Донецкой и Луганской областях – началась принудительная мобилизация. Об этом рассказала уполномоченный по права человека Людмила Денисова.

По ее словам, в селе Стила Донецкой области, которое находится под контролем боевиков, мужчин начали насильно вывозить якобы на «войну с Украиной». В этом населенном пункте проживают греки и они обратились к послу Греции с призывом о помощи. Именно он и передал информацию Денисовой, сообщает Лига.

В частности, известно, что боевики вывезли в неизвестном направлении отца троих детей Андрея Водолазкина. Еще один житель этого села вынужден скрываться от так называемых «военкоматов ДНР» - ему грозят уголовной ответственностью.

Также Денисова рассказала, что местным жителям приходят телефонные СМС-сообщения с требованием немедленно явиться в так называемые военкоматы фейковых республик.

Как сообщал ранее Дозор, в так называемых ЛДНР началась мобилизация. Мужчинам до 55 лет запрещено покидать территорию Донбасса.