На Донбасс необходимо ввести миротворцев ООН, - Порошенко

Понедельник , 21 февраля 2022, 13:42
Политик говорит, что страны-партнеры не будут против
На Донбасс необходимо ввести миротворцев ООН, - Порошенко

Пятый президент Украины Петр Порошенко настаивает на том, чтобы Украина обратилась к ООН с просьбой ввести на временно оккупированные территории Донбасса своих миротворцев. Об этом сообщает пресс-служба «Европейской солидарности».

Порошенко заявил, что украинская сторона должна поднять этот вопрос на саммите безопасности.

«Первое, что нам сделать для того, чтобы снять напряжение – это поставить на этом саммите (самми Украина – США – авт) вопрос о направлении на оккупированную часть Донбасса "голубых шлемов" ООН», - сказал он.

Также Порошенко добавил, что в этом вопросе у Украины есть поддержка союзников: США, Германии, Франции. Кроме того, позитивным моментом является и заявление китайского министра иностранных дел, который высказался в поддержку территориальной целостности Украины:

«Мы получили заверение, что Китай точно не воспользуется правом вето. И Россия должна быть поставлена ​​в условия, когда у нее не будет другого выхода, как проголосовать за эту позицию», - также добавит Петр Порошенко.

Как сообщал ранее Дозор, на минувшей неделе на Донбассе началось обострение – боевики регулярно обстреливают позиции ВСУ из запрещенным минскими договоренностями оружием. В результате обстрела на минувшей неделе погибли двое украинских военных.