Ситуация на фронтах: противник успеха не имеет - Генштаб

Суббота , 26 февраля 2022, 12:44
Подразделения путинских оккупантов теряют наступательный темп, ожидая дополнительных подразделений и вынуждены останавливаться для пополнения запасов.
Ситуация на фронтах: противник успеха не имеет - Генштаб

По оперативным данным Генерального штаба ВСУ, на Полесском направлении до семи батальонных тактических групп врага остановлены в районах БОРОДЯНКИ, БУЧИ, ВЫШГОРОДА. Российские захватчики частично потеряли боеспособность и пытаются перегруппироваться.

Российские оккупанты предприняли попытку высадки воздушного десанта в районе ТОМИЛОВКИ и на аэродроме ВАСИЛЬКОВ - и были уничтожены.

В Северском направлении российские оккупанты силами до 14 БТГр продолжают наступление с целью блокирования КИЕВА с северо-востока, но остановлены подразделениями ВС Украины в районе городов НЕЖИНА, БОЛЬШОЙ ДОРОГИ, ОБЫЧЕВА также наступление кафиров остановлено в районах СУМ, ПРИЛУК. В этом направлении за время операции введено 17 БТГр. Резервов у оккупанта не осталось.

На Слобожанщине до 12 батальонных тактических групп оккупантов из состава 1 танковой и 20 общевойсковой армий остановлен перед Ахтыркой и в районах БОГОДУХОВА, ДЕРГАЧЕЙ, ПЕЧЕНЕГ.

На Таврическом направлении противник продолжает наступательные действия и вынужден вводить вторые эшелоны в направлении – до 3 БТГр из состава 58 общевойсковой армии Южного военного округа.

В целом ежедневно захватчики теряют десятки танков, сотни бронированных машин и тысячи российских солдат. Противник не имеет успеха ни в одном направлении, отмечают в Генштабе.

Слобожанская группировка ВС Украины продолжает ведение оборонной операции. Остановило и удерживает превосходящую силу российских оккупантов.

Группировка Воздушных Сил ВС Украины осуществляет отражение воздушных ударов противника. Продолжает ведение систематических боевых действий. В течение суток авиацией Воздушных Сил выполнено 34 самолета/вылета на огневое поражение скоплений живой силы и техники в районе железнодорожной станции ГОРОДНЯ Черниговской области и автомобильного моста в районе населенного пункта Херсон. ВАYRАКТАR – ТВ2 поразил целые южнее аэродрома ГОСТОМЕЛЬ.

Группировка Объединенных сил ведет оборонную операцию, удерживает занятые позиции вдоль линии разграничения.