Украина обратилась к международному сообществу для блокирования судоходства РФ

Среда , 2 марта 2022, 09:38
Украина требует остановить морское сообщение с портами россии, а также обслуживание российских судов в иностранных портах.
Украина обратилась к международному сообществу для блокирования судоходства РФ

Для этого она направила почти 50 обращений в ведущие морские государства и ассоциации мира с информацией о вторжении россии в Украину и фактами грубого нарушения ею международного морского права.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

МИУ также сообщает, что готовится распорядительный документ, который запретит плавание в территориальном море Украины и заход в украинские морские порты судов под флагом россии и принадлежащих ее гражданам, юридическим лицам, зарегистрированным в россии, или физическим и юридическим лицам, в отношении которых применены санкции (в соответствии с Законом Украины «О санкциях»). Запрет касается также судов, у которых такие физические и юридические лица — конечные бенефициары или участники (акционеры, члены).

Планируется также запрет на заход судов под флагом Украины в порты россии.

Ожидается принятие Правительством Украины также решений о расторжении соглашения об использовании внутренних водных путей с беларусью и о закрытии портов Украины для судов под флагом россии, запрете захода украинских судов в порты россии и главное — обращении к ИМО с целью распространения указанной информации и введения аналогичных санкций другими странами.

Великобритания в связи с военной агрессией россии против Украины уже запретила заход в порты судам, которые каким-либо образом связаны с россией — ходят под ее флагом или используются физическими и юридическими лицами, имеющими отношение к российской федерации или находящимися под санкциями.