Правительство упростило порядок пересечения государственной границы для водителей в возрасте от 18 до 60 лет

Вторник , 8 марта 2022, 14:55
Правительство упростило порядок пересечения государственной границы для водителей в возрасте от 18 до 60 лет

Правительство Украины упростило порядок пересечения государственной границы для водителей в возрасте от 18 до 60 лет. Соответствующее решение было принято для налаживания международной логистики и касается как водителей грузовиков, так и железнодорожного транспорта.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры.

В частности, в решении Кабмина говорится о бронировании водителей, осуществляющих:

- международные грузовые перевозки;

- перевозки для нужд Вооруженных сил Украины;

- перевозки медицинских грузов;

- перевозки грузов гуманитарной помощи.

Для получения соответствующего решения перевозчик должен обратиться с данными о водителях:

- или в Министерство инфраструктуры Украины

- или в областную, Киевскую городскую военную администрацию.

Информацию о принятом решении о бронировании поданных лиц Мининфраструктуры или областные, Киевская городская военные администрации, направляют в Администрацию Государственной пограничной службы для учета при выезде и въезде в Украину граждан Украины.

Автоперевозчики, имеющие лицензию на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок, могут подать уведомление как в письменном виде, так и в электронном с использованием электронного кабинета перевозчика системы «Шлях» (электронный сервис «Заявка на пересечение 18–60»).

Министерство инфраструктуры обязуется оформлять все необходимые документы в течение двух часов с момента получения уведомления от перевозчика.

«Обращаем внимание, что ответственность за возвращение водителя на территорию Украины после выполнения перевозки лежит на перевозчике», - отметили в МИУ.

По всем вопросам организации перевозок гуманитарных грузов через государственную границу и внутри страны можно обращаться на многоканальную телефонную линию ежедневно с 08:00 до 17:00: + 38 (044) 334 43 04.

Обращения в Мининфраструктуру по бронированию военнообязанных водителей следует отправлять письмом по электронному адресу: zmiu98916@gmail.com.

Письмо должно быть в формате pdf и word, с указанием следующей информации:

- ФИО, года рождения, должности, воинского звания, военно-учетной специальности и ее №___;

- наименование и адрес предприятия, учреждения, организации; названия территориального центра и социальной поддержки (по месту расположения предприятия, учреждения, организации);

- названия территориального центра и социальной поддержки (по месту нахождения военнообязанного на военном учете).