МАГАТЭ не видит риска из-за обесточивания Чернобыльской АЭС

Среда , 9 марта 2022, 21:33
МАГАТЭ не видит риска из-за обесточивания Чернобыльской АЭС
Международное агентство по атомной энергии заявило о том, что не видит никаких критических рисков для безопасности Украины и мира из-за отключения от электричества Чернобыльской АЭС.
 
Об этом МАГАТЭ сообщило в Twitter.
 
Генеральный директор международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил, что текущая ситуация нарушает только основной принцип безопасности в обеспечении беспрерывного энергоснабжения. Несмотря на это, МАГАТЭ не видит никаких критических рисков безопасности на ЧАЭС.
 
Также руководство агентства считает, что температурная загруженость бассейна для хранения использованного топлива и объема воды для охлаждения на территории Чернобыльской атомной электростанции в норме. Ее будет хватать для эффективного и правильного отвода тепла без потребности в дополнительном электроснабжении. 
 
Напомним, что на сегодняшний день на Чернобыльской АЭС работают 210 сотрудников. Российские военные не разрешают их заменить и удерживают на территории предприятия. У сотрудников нет полного доступа к лекарствам, воде и пище.
ТЕГИ: магатэ