Если бы не терроборона, их функции пришлось бы выполнять ВСУ и Нацгвардии, – 67-летний терробороновец Александр Кузьмук

Суббота , 12 марта 2022, 13:49

Министр обороны Украины (1996-2001 и 2004-2005), генерал армии Александр Кузьмук вступил в ряды терробороны еще 21 февраля и считает, что благодаря этим добровольным формированиям удалось силы ВСУ и Нацгвардии сосредоточить на выполнении основных боевых задач. Об этом он сказал в интервью YouTube-каналу «Типовий Військкомат».

«21 февраля мне все стало ясно, я принял решение, поехал в военкомат с заявлением и сказал: «Мой «юный» возраст уже не позволяет мне встать в строй и призваться, возьмите меня добровольцем». Меня зачислили добровольцем и направили в распоряжение территориальной обороны», - рассказал Кузьмук.

Находясь в рядах терробороны, экс-министр обороны на личном опыте оценил качественную организацию работы терробороны и ее роль во всей структуре обороны Украины.

«Поймите, что огромный объем задач, которые выполняет территориальная оборона, был бы сегодня возложен на ВСУ и Нацгвардию. Сколько войск было бы оторвано от реальных боевых действий. А войска территориальной обороны действуют по плану общей системы действий Вооруженных сил Украины. Это огромная поддержка боевых действий, которые ведут наши войска», - сказал генерал-терробороновец.

Нынешние действия россии в Украине, по оценке Кузьмука, ничем не отличаются от их шаблонных действий в Чечне или Сирии. Однако в случае с Украиной путин просчитался, недооценив масштаба гражданского сопротивления.

«Действия их были шаблонными. Шаблонные со времен Чеченской войны, со времен сирийских боев, где им никто не препятствовал, так действовали и у нас – и поплатились. А дальше конвульсии, дальше судороги», - отметил экс-министр.