Министр инфраструктуры призывает страны Европы к ужесточению транспортных санкций против РФ

Воскресенье , 13 марта 2022, 11:12

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков провел онлайн-встречу с министрами стран Европы, где обсудил новые санкции против россии, восстановление Украины, вопросы логистики гуманитарных грузов и эвакуации мирного населения из опасных регионов нашей страны. Более подробно об этом он рассказал в Telegram.

«Вчера принял участие в многосторонней онлайн-встрече министров Польши, Австрии, Чехии, Франции Германии и Украины, а также комиссара ЕС по транспорту. Благодарю министра инфраструктуры Польши Анджея Адамчика за организацию этого события. На время к нам также присоединился Президент Украины Владимир Зеленский», – пишет он.

Так, одной из основных тем встречи стало обсуждение новых транспортных санкций против рф. Министр отметил важность перекрытия доступа для российского и белорусского автотранспорта к дорожной системе ЕС.

«В частности, мы ожидаем отказа от выдачи разрешений на международные грузовые перевозки для перевозчиков оккупанта и его союзников. Нужно обеспечить торговую блокаду россии», – подчеркнул Кубраков.

Отдельно министр рассказал об обеспечении эвакуации населения, что явилось одним из приоритетных направлений работы министерства с начала войны.

«Укрзализныця эвакуировала уже более 2 млн человек, больше всего из Киева и Харькова. Из них почти 250 тысяч — эвакуировали за границу, а именно в Польшу, Румынию, Венгрию, Молдову, Германию, Словакию и т.д.», – рассказал он.

Также Кубраков выразил благодарность странам Европы, поддержавшим наших переселенцев и предоставившим льготы для проживания и передвижения по территории ЕС.

Кроме того, обсудили и вопросы логистики гуманитарных грузов по Украине. По словам Кубракова, только Укрзализныцей за первые 10 дней марта удалось доставить в пострадавшие регионы почти 15 тысяч тонн гуманитарной помощи. В разы больше помощи транспортируется грузовиками.

Глава Мининфраструктуры подчеркнул, что введение рядом европейских стран безразрешительного проезда для гуманитарного транспорта стало значительной поддержкой.

Также во время обсуждения Кубраков призвал партнеров приобщаться к восстановлению Украины, понесшей от войны лишь прямых убытков на миллиарды долларов.

«И еще раз напомнил, что каждый шаг по поддержке нашей страны — это еще один последовательный шаг к общей победе Европы над агрессором», – резюмировал министр.