Великобритания будет платить своим гражданам, принимающим украинских беженцев

Воскресенье , 13 марта 2022, 18:46
Британское правительство будет выделять 350 фунтов стерлингов в месяц людям, которые принимают у себя украинских беженцев, что является частью инициатив по поощрению частных лиц, благотворительных организаций, общественных групп и предприятий принимать тех, кто покинул свой дом из-за войны.
Великобритания будет платить своим гражданам, принимающим украинских беженцев
По сообщению New York Times, в воскресенье, 13 марта британское правительство заявило, что эта сумма в размере около 450 долларов США будет выплачиваться в рамках программы «Дома для Украины» и послужит благодарностью за предоставление беженцам крыши над головой. Выплату смогут получить те, кто предоставит дом или комнату украинским гражданам на срок не менее шести месяцев.
 
«Я призываю людей по всей стране присоединиться к общенациональному движению и предложить поддержку нашим украинским друзьям», — говорится в заявлении Майкла Гоува, министра жилищного строительства и общин Великобритании. «Вместе мы можем дать безопасный дом тем, кто так отчаянно в нем нуждается».
 
Британию резко критиковали за сложный и бюрократизированный путь въезда для украинцев, родственники которых проживают в стране. На данный момент процесс получения визы для украинских беженцев, желающих воссоединиться с членами семьи, упростили. За неимением родни в Британии украинцы могут въехать в страну при наличии «спонсора», готового предоставить жилье.
Украинцам с такими «спонсорами» будет разрешено находиться в Великобритании в течение трех лет, работать и пользоваться государственными услугами.
 
Британское правительство заявило, что веб-сайт, позволяющий людям регистрироваться в качестве потенциальных спонсоров, будет запущен в понедельник.
 
«Это самый быстрый способ вывести людей из небезопасных мест и отправить их в Соединенное Королевство», — сказал господин Гоув и добавив, что сотни тысяч британцев готовы принять украинских беженцев и многие люди из Украины и Британии уже находят друг друга в социальных сетях.