В Украину вот-вот поступят лекарства и медицинское оборудование, - ВОЗ

Понедельник , 14 марта 2022, 09:35
В понедельник, 14 марта Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в Украину придет медицинское оборудование и медикаменты, в том числе наборы для травматологии. Основанная цель ВОЗ в данном случае - поддержать систему здравоохранения, борющуюся с нехваткой расходных материалов и оборудования на фоне вторжения России.
В Украину вот-вот поступят лекарства и медицинское оборудование, - ВОЗ
Как пишет Reuters, цепочки поставок были серьезно нарушены: многие дистрибьюторы выведены из строя, некоторые запасы недоступны из-за военных операций запасы лекарств в Украине заканчиваются, поскольку больницы изо всех сил пытаются оказывать помощь больным и раненым.
 
«Текущее расчетное количество людей, которых коснулись военные действия в Украине, составляет 18 миллионов человек, из которых 6,7 миллиона являются внутренними переселенцами», — говорится в сообщении ведомства. «Почти 3 миллиона человек покинули страну».
 
ВОЗ совместно с партнерами работает над устранением нехватки критически важного оборудования и лекарств, таких как кислород и инсулин, хирургических инструментов, анестетиков и наборов для переливания крови.
 
Новая поставка включает в себя генераторы кислорода, электрогенераторы, дефибрилляторы, мониторы, анестезирующие препараты, соли для регидратации, марлю и бинты.
 
ВОЗ заявила, что распределение поставок осуществляется совместно с министерством здравоохранения Украины при помощи центра поддержки в соседней Польше.
 
«В ближайшие дни и недели будет наблюдаться постоянный приток медицинских товаров в рамках работ по обеспечению доступа людей к базовым лекарствам и медицинской помощи», — добавили в ведомстве.
 
Организация снова осудила нападения на медицинских работников, заявив, что у них есть подтверждения о 31 подобной атаке с момента вторжения России в Украину.
 
Это привело к 12 смертям и 34 ранениям, при этом на медработников приходилось восемь раненых и двое убитых.