ЕС ужесточит санкции против российских нефтяных компаний, но запрета на импорт не допустит

Понедельник , 14 марта 2022, 18:28
Государства Европейского союза собираются принять новый пакет санкций против наиболее крупных российских нефтяных компаний. А именно: «Роснефти», «Транснефти» и «Газпром нефти». Но даже с ограничениями продолжат покупать у них нефть.
ЕС ужесточит санкции против российских нефтяных компаний, но запрета на импорт не допустит
На эти три компании уже сейчас распространяются ограничения ЕС, касающиеся кредитов и долгового финансирования. В соответствии с новым пакетом, который будет обсуждаться позднее в понедельник, 14 марта высокопоставленными дипломатами ЕС, нефтяные компании также столкнутся с запретом на инвестиции. Это должно заморозить их финансирование из источников в ЕС в новых проектах по добыче и поиску всех ископаемых видов топлива.
 
Как сообщает Reuters, ЕС обеспокоены влиянием действующих и новых санкций на стоимость и поставки нефти, поэтому правительства стран блока настоятельно уточняли, что дополнительные меры не станут преградой для покупки нефти у вышеупомянутых компаний.
 
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: «Этот запрет будет распространяться на все инвестиции, передачу технологий, финансовые услуги и так далее, связанные с поиском и добычей энергоносителей».
 
Напомним, ранее Жозеп Боррель заявлял, что Евросоюз практически достиг лимита возможных санкций против РФ.