Глава Львовщины упрекнул мировые гуманитарные миссии: где «Красный Крест», ООН, ОБСЕ, Совет Европы?

Среда , 16 марта 2022, 12:01
Комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниус Синкявичюс во время встречи с главой Львовской ОВА Максимом Козицким и и.о министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Русланом Стрельцем пообещал провести переговоры с президентом «Красного креста» и других гуманитарных миссий насчет активизации их работы в Украине.
 
Об этом глава Львовской области сообщил в своем Telegram.
 
Козицкий отметил, что на сегодняшний день на Львовщине отсутствует системная работа европейских гуманитарных организаций, а всю работу выполняют местные волонтеры, предприниматели и администрация области.
 
«Где такие организации, как Красный Крест, ООН, ОБСЕ, Совет Европы? Я не вижу никакой организации, которая регулярно оказывала помощь в горячих точках или здесь, в тылу. Где европейские и мировые организации, которые помогают беженцам и обеспечивают работу гуманитарных конвоев?», – отмечает Козицкий.
 
Он сообщил, что Львовская ОВА готова координировать деятельность организаций и обеспечивать их всем необходимым, предоставлять жилье, транспорт и питание.
 
«Многие организации приезжали ко мне в первые дни боевых действий, обещали помощь. Но мы почему-то не видим их активную работу сейчас», – говорит глава области.
 
Отдельно он рассказал, что сейчас почти миллион человек уже пересекли границу с Польшей через Львовщину, а около 400 тысяч человек расселены во Львове и области.
 
«Вместе с ГСЧС развернули 80 палаток для обогрева и столько же пунктов раздачи пищи. Каждый день Львовская ОВА, местные предприниматели и волонтеры готовят 25 тысяч порций обедов и завтраков. Мы развернули гуманитарные штабы в каждом районе области», – сообщил Козицкий.
 
По его словам, Львовщина превратилась в гуманитарный хаб между Европой и регионами Украины, где продолжаются боевые действия, и все работы здесь осуществляют волонтеры и помогают неравнодушные люди и предприниматели.