Дешевые, но смертоносные турецкие беспилотники укрепляют обороноспособность Украины

Четверг , 17 марта 2022, 16:36
Несмотря на продолжающиеся уже три недели российские бомбардировки, Украинские военные стойко обороняют свои города, используя, в том числе, беспилотники турецкого производства. Они позволяют атаковать оккупантов неожиданно и с высокой летальной для врага эффективностью, которая поражает мировых военных экспертов.
Дешевые, но смертоносные турецкие беспилотники укрепляют обороноспособность Украины
Беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2, которые переносят легкие бомбы с лазерным наведением, зачастую хорошо показывали себя в нетехнологичных конфликтах. В свое время Турция продала их более чем дюжине стран, включая Азербайджан, Ливию, Марокко и Эфиопию, как сообщает Asossiated Press.
 
По словам Джека Уотлинга из лондонского Королевского института объединенных вооружений, беспилотники неожиданно показали высокую эффективность на ранних стадиях конфликта Украины с РФ, еще до того, как русские смогли установить свои средства ПВО на поле боя.
 
«(TB2) не должны быть настолько эффективными, потому что это средневысотные, медленно летящие беспилотники с большой электромагнитной сигнатурой и большим поперечным сечением радара. А у русских очень боеспособные системы ПВО, так что их просто сбивать. Местность очень открытая и обеспечивает хорошее радиолокационное покрытие», — добавил Уотлинг.
 
Он сказал, что украинские военные в основном «летали» на небольшой высоте, а затем приближались и совершали атаки. И это дало возможность увеличить шансы на удачные атаки.
 
Работа "Байрактаров" показана на видео.
 
Часть 2.
 
Часть 1.