Антироссийская транспортная коалиция и упрощенный въезд: в Мининфраструктуры рассказали о достижениях

Суббота , 19 марта 2022, 11:46
С начала войны Министерство инфраструктуры Украины внедрило режим максимального содействия доставке гуманитарных грузов в пострадавшие регионы, а также грузов для нужд ВСУ.
 
Об этом идет речь на официальном Телеграмм-канале ведомства.
 
Для облегченного продвижения гуманитарных грузов, в частности, была упрощена процедура бронирования военнообязанных водителей.
 
«Министерство инфраструктуры способствует упрощенному выезду/въезду водителей грузового транспорта, осуществляющих перевозки для нужд Вооруженных Сил Украины и гуманитарной помощи», – сообщает МИУ.
 
В Министерстве уточняют, что с начала войны разрешение на пересечение границы через электронную систему «ШЛЯХ» было предоставлено 12 107 водителям. Из них «3809 водителей уже пересекли государственную границу и вернулись с грузом для нужд ВСУ и гуманитарным грузом. Речь идет о 1 184 водителях, совершивших перевозки с 24 февраля по 7 марта, и 2 625 водителях, пересекших границу с 7 по 13 марта», – отчитались в МИУ.
 
Кроме этого, достигнута договоренность с иностранными партнерами о безразрешительном проезде для гуманитарных грузов. Такой режим уже установили 14 европейских стран: Польша, Словакия, Австрия, Венгрия, Румыния, Германия, Италия, Литва, Латвия, Эстония, Словения, Молдова, Чехия и Турция.
 
Также ряд стран ЕС освободил украинских перевозчиков от уплаты за пользование дорогами своих стран, говорится в сообщении МИУ.
 
Совокупность стран, установивших безразрешительный проезд, в Министерстве называют «антироссийской транспортной коалицией», и добавляют, что одна только Польша в период со 2 по 13 марта получила 3 178 заявок на безразрешительный проезд за гуманитарной помощью.
 
Кроме того, Украина приняла участие в формировании логистических хабов в Польше, Италии, Венгрии, Словакии и Румынии. «Такие хабы позволяют оперативно и бесперебойно доставлять гуманитарные грузы в наиболее пострадавшие регионы Украины», – отметили в Министерстве инфраструктуры.
 
Хабы работают регулярно, и только по основному хабу в Польшу отправляется 30-50 транспортных средств в сутки.
 
В ведомстве отмечают и то, что в работе гуманитарной миссии задействован транспорт, который к началу боевых действий оказался за границей. «В настоящее время обеспечено беспрепятственное пересечение границы профессиональными водителями автомобильных перевозчиков, имеющих лицензию на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок», – проинформировали в Министерстве.