Военнопленные из РФ не хотят возвращаться домой. В Украине рассказали о количестве взятых в плен

Суббота , 19 марта 2022, 19:14
С пленными русскими в Украине обращаются в согласно международного гуманитарного права
Военнопленные из РФ не хотят возвращаться домой. В Украине рассказали о количестве взятых в плен
В Украине на текущий момент, исходя из официальных источников, насчитывается 562 российских военных. Об этом в интервью ТСН рассказала Ирина Верещук, которая занимает пост министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
 
Министр добавила, что ведется работа с грузом-200, формируются списки и организовывается совместная работа с Красным Крестом.
 
Также она отметила, что с пленными россиянами в Украине обходятся в соответствии с международным гуманитарным правом.
 
Украине приходиться тратить деньги из собственного бюджета на содержание военнопленных РФ. Их кормят так же, как и украинских защитников.
При этом российские пленные все чаще высказываются, что не хотят возвращаться домой в Россию.
 
Верещук заявила, что пленных будут тысячи. Большинство из них уже сообщили во время опросов, что не хотят возвращаться в Россию. Согласие на обмен пленными при этом является обязательной формой. «Теперь эти дети-срочники не хотят возвращаться в страну, которая отправила их убивать украинских женщин и детей", — заявила Верещук.
 
Также необходимо искать решение и для другой проблемы – когда оккупанты берут в заложники гражданское население, а именно, представителей местной власти и депутатов, что стало частым явлением, отметила министр.