Кабмин обеспечит оплату собственникам жилья, бесплатно приютившим переселенцев

Воскресенье , 20 марта 2022, 22:13
Собственники жилья, принимающие в своих домах внутренних переселенцев, смогут ежемесячно получать финансовую поддержку из бюджета.
Кабмин обеспечит оплату собственникам жилья, бесплатно приютившим переселенцев
Кабин Украины сообщил о разработке соцпакета для поддержки внутренних переселенцев, который будет регулировать вопрос трудоустройства, социальных выплат и размещения граждан, потерявших и вынужденно покинувших свои дома.
 
Собственникам жилья, которые приняли у себя переселенцев на безоплатной основе, государство предоставит финансовую поддержку в размере 450 грн за каждого размещенного человека, чтобы компенсировать оплату коммунальных услуг.
 
Люди имеющие жилую недвижимость и готовые предоставить убежище вынужденным переселенцам, должны уведомить об этом местные власти. То есть обратиться в органы местного самоуправления, написать заявление и предоставить нужную информацию, это также можно сделать онлайн на сайте «Прихисток». Вскоре в приложении «Дія» также появится подобная функция.
 
В правительстве подчеркнули, что расселение на личной жилплощади граждан будет осуществляться только с согласия собственников. А органы самоуправления создадут реестры жилищного фонда, доступного для поселения, что даст возможность большему количеству людей найти приют.