Западные метеорологи ограничили доступ России к информации о погоде

Среда , 23 марта 2022, 08:41
Они опасаются, что некоторые данные могут помочь в планировании терактов в Украине.
Западные метеорологи ограничили доступ России к информации о погоде

Крупный поставщик метеорологических данных для западных и других правительств во вторник приостановил сотрудничество с Россией, став последним агентством, связанным с погодой, которое ограничило обмен информацией после вторжения россии в Украину, сообщает REUTERS.

Эксперты по оружию заявили, что эти данные, включающие практически мгновенные измерения скорости и направления ветра, солнечного света, осадков и других факторов, могут оказаться решающими при планировании атаки с применением биологического или химического оружия в Украине.

Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников (ЕВМЕТСАТ), межправительственная организация, базирующаяся в Германии, сообщила, что специальный совет государств-членов собрался во вторник и принял решение немедленно приостановить действие лицензий российских пользователей и приостановить действие двустороннего соглашения о сотрудничестве. с ведущим метеорологическим агентством России, включая весь обмен данными и обучение. Представитель ЕВМЕТСАТ отказался сообщить, чем было вызвано это решение.

Вашингтон и его союзники предупредили, что Москва может планировать применение химического или биологического оружия. Но данные о погоде из некоторых из тех же стран, включая США и Великобританию, продолжали поступать в российские агентства через каналы ЕВМЕТСАТ. По меньшей мере еще три организации в Европе прекратили обмен данными с Россией после ее вторжения в Украину 24 февраля.

До решения, принятого во вторник, ЕВМЕТСАТ заявил, что прекратил отправлять данные со спутников ЕС в Россию и Беларусь по указанию Европейской комиссии, но продолжал передавать информацию с других европейских спутников в эти две страны, а также метеорологические наблюдения от правительств по всему миру. .

Поскольку Россия предоставила данные для программы, взамен она смогла получить доступ к каналам ЕВМЕТСАТ. Это позволило России получать данные из европейских стран, включая Великобританию, а также из Америки, Канады и других стран.

Некоторые западные эксперты по оружию заявили, что существует риск того, что метеорологические данные, предоставленные EUMETSAT, могут быть использованы в военных целях, в том числе для планирования химических и биологических атак, запрещенных международным правом.

«Если, гипотетически, вы планируете атаку, при которой вы распыляете облако химикатов или патогенов, вам нужно будет принять во внимание метеорологические данные, — написала Филиппа Ленцос, эксперт по биологическим угрозам и старший преподаватель Королевского колледжа Лондона. — Вы бы не хотели, чтобы эта штука ударила по вашим собственным силам!»

ECMWF принял это решение, чтобы «привести нашу позицию в соответствие с духом текущих санкций, введенных государствами-членами и Европейским союзом», — заявила представитель агентства Нурия Лопес. ЕС и западные союзники ввели целый ряд санкций против России после вторжения Москвы в Украину 24 февраля, включая замораживание активов российского центрального банка.