Очередные фейки и запугивания: Госспецсвязи опровергло информацию о прослушивании телефонов россиянами

Воскресенье , 3 апреля 2022, 17:12
Сейчас нет никаких подтверждений о способности российских военных прослушивать разговоры украинцев.
Очередные фейки и запугивания: Госспецсвязи опровергло информацию о прослушивании телефонов россиянами

Все подобные заявления оказались фейками и частью информационно-психологических операций. Их цель – запугать украинцев, а также заставить наших граждан прекратить сообщать информацию о местах передвижения вражеской техники, сообщает Госспецсвязи Украины.

«Это – не единственный случай распространения среди граждан дезинформации. Вспомним пример, когда было распространено фейковое сообщение, что ночью украинцам будут звонить по телефону с неизвестных номеров с целью наведения целей для авиабомбардировки, и якобы совет – отключить телефоны. Конечно, оно оказалось ложным», – утверждает главы ведомства Юрий Щиголь.

В Госспецсвязи также добавили, что попытки атак врага на телеком-инфраструктуру проходят еженедельно. Но эффективно срабатывают системы киберзащиты мобильных операторов, которые оснастили свои системы передовыми технологиями, способными противостоять российским хакерам.

«Операторы активно сотрудничали с нами по киберзащите еще задолго до войны. Российские киберсилы столкнулись в Украине с мощными профессиональными системами безопасности. И здесь я хочу отметить профессионализм как наших государственных специалистов в сфере киберзащиты, так и украинского ИТ-сообщества, а также эффективной работы в условиях войны провайдеров и операторов связи. Еще перед войной мы объединили вокруг себя лучших ИТ-специалистов и специалистов по киберзащите, которые сейчас помогают нам держать украинские информационные ресурсы в безопасности», – подчеркнул Юрий Щиголь.