"Незламний народе найсміливішої країни" - Зеленский подвел итоги 48-х суток войны

Среда , 13 апреля 2022, 01:07
Президент Украины Владимир Зеленский записал традиционное обращение к украинцам, начав его с признания заслуг соотечественников
"Незламний народе найсміливішої країни" - Зеленский подвел итоги 48-х суток войны

В своем видеообращении Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что в россии отчитываются ,что их так называемая спецоперация "идет по плану", и никто в мире не понимает, как вообще мог появится такой план, предполагающий гибель десятков тысяч своих же солдат.

Зеленский сравнил блокаду Мариуполя с блокадой Ленинграда во времена Второй мировой войны.

Сообшил, что День космонавтики отметился задержанием Виктора Медведчука, который прятался 48 дней.

"Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан Медведчук. Он скрывался 48 дней. И вот наконец-то решил попытаться убежать за пределы нашего государства. Что ж, для этого «космонавта» – в плохом смысле слова – не сработало знаменитое «Поехали!». Я считаю особенно циничным с его стороны использование военного камуфляжа. Пытался так замаскироваться. Вот такой «воин». Вот такой патриот. Что ж, если Медведчук сам избрал себе военную форму, он подпадает под правила военного времени. Предлагаю в Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших ребят в русском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные тоже рассмотрели такую возможность", - предложил Президент.

Он также выразил восхищение украинцами,которые даже в оккупированных населенных пунктах выходят на акции протеста и прогоняют оккупантов, как могут. "Это говорит о том,что оккупация временная", - отметил Президент.

12 апреля Главнокомандующий подписал три указа: госнаградами отметил 419 военнослужащих, из них 72 - посмертно, госнаградами отметил также 30 сотрудников главного управления разведки Украины и присвоил звание Героя Украины подполковнику Дмитрию Васильеву, командиру ракетного дивизиона 19-й ракетнойригады - посмертно.