Развязав войну в Украине, Путин дал толчок к расширению НАТО

Среда , 13 апреля 2022, 19:09
К Североатлантическому альянсу уже выразили желание присоединитться в обозримом будущем Финляндия и Швеция.
Развязав войну в Украине, Путин дал толчок к расширению НАТО
Как пишет New York Times, вступление Финляндии и Швеции к НАТО стало бы еще одним примером контрпродуктивных результатов путинской войны с Украиной. Вместо того чтобы ослабить трансатлантический союз, он укрепил его. Вместо того, чтобы разделить членов НАТО и воспрепятствовать его расширению, он сплотил членов альянса и ускорил решение о вступлении некоторых стран.
 
Теперь, если вторжение в чем-то и преуспело, так это в том, что бывшие неприсоединившиеся к НАТО страны выражают желание вступить в альянс, поскольку российская угроза и агрессия усиливают их озабоченность безопасностью и вынуждают выбирать чью-то сторону.
 
В среду в Хельсинки опубликовали официальную «белую книгу» о «фундаментальных изменениях в среде безопасности», предназначенную для информирования парламентских дебатов по этому вопросу. Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что решение будет принято «в течение нескольких недель».
 
А на пресс-конференции в Стокгольме, ее шведская коллега Магдалена Андерссон сказала: «Конечно, членство в НАТО имеет свои плюсы и минусы, как и плюсы и минусы других вариантов безопасности». Но добавила, что не видит смысла откладывать данное обсуждение или процесс вступления. 
 
Чиновники НАТО осторожничают, публично заявляя только о том, что альянс придерживается политики открытых дверей, и любая страна, желающая присоединиться, может подать заявку.
 
Напомним, в своем выступлении на космодроме вчера, 12 апреля Путин предупредил Запад о том, что Россию невозможно сдержать.