К разминированию украинских земель будут привлекать международных экспертов

Пятница , 15 апреля 2022, 19:54
Сегодня, 15 апреля, Правительство утвердило первоочередные меры по противоминной деятельности.
К разминированию украинских земель будут привлекать международных экспертов
Проект документа разработал Минреинтеграции по поручению Вице-премьер-министра Украины Ирины Верещук, сообщается на сайте Правительственного портала.
 
Утвержденный оперативный план мероприятий по противоминной деятельности включает в себя ряд организационных шагов, которые позволят выполнять все запланированное быстро и эффективно, обеспечат координацию и взаимодействие между центральными органами исполнительной власти, причастными к их реализации.
 
Среди основных мер:
 
  • активизация работы Секретариата Национального органа по вопросам противоминной деятельности;
  • внедрение эффективной системы сбора и обмена информацией;
  • проведение информирования населения о рисках, связанных с взрывоопасными предметами;
  • привлечение международных и национальных операторов противоминной деятельности к проведению нетехнического/технического обследования загрязненных территорий.

Ранее министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что после окончания войны в Украине понадобится несколько лет на разминирование, перед восстановлением объектов.

По его словам, Монастырский рассказал, что обращается к своим коллегам из ЕС, чтобы они готовили специалистов и технику со всей Европы и мира для помощи Украине в разминировании объектов.

"Очевидно, что сил, которые есть у украинских спасателей, не хватит, чтобы в короткий период это сделать. Поэтому коллеги готовят сейчас уже такую ​​помощь - масштабный десант из спасателей всех стран, Европейского Союза в частности, и США, и Британии, чтобы помочь в этот период", - сообщил Монастырский.