Кабмин совместно с ООН запускает еще две программы выплат

Пятница , 15 апреля 2022, 22:13
Решение об внедрении программ поддержки внутренне перемещенных лиц и малоимущих пенсионеров было принято сегодня, 15 апреля, на заседании Кабинета Министров Украины.
Кабмин совместно с ООН запускает еще две программы выплат
Как сообщили на правительственном портале, вынужденные переселенцы, нуждающиеся в дополнительной защите, будут получать по 2200 грн каждый месяц на каждого члена семьи.
 
Эти средства Всемирная продовольственная программа ООН будет платить в течение 3 месяцев.
 
Также Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев отдельно поможет нашим малоимущим пенсионерам из числа вынужденных переселенцев. Им также будет дополнительно выплачиваться по 2200 грн. Планируем охватить этими выплатами от доноров около 700 тысяч внутриперемещенных лиц.
 
Параллельно с этим правительство продолжает стимулировать восстановление деловой активности и занятости. Дополнительно выделяем почти 1,3 млрд. грн. из резервного фонда для Фонда соцстрахования, чтобы обеспечить выплаты пособия по безработице.
 
Все это возможно также благодаря поддержке и помощи от наших международных партнеров. Сегодня на заседании Правительства оформили договоренности с Правительством Японии по привлечению помощи в размере 13 млрд иен. Это льготные средства для финансирования первоочередных потребностей нашей страны и украинского народа. Также на днях Министерство финансов Украины подписало соглашение с Правительством Канады о привлечении 500 млн канадских долларов. Переговоры о помощи ведутся на всех уровнях и со всеми, кто может и готов помочь.