Зеленский: Всех украинских переселенцев обеспечат временным жильем

Воскресенье , 17 апреля 2022, 09:26
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о трех этапах госпрограммы по обеспечению украинцев жильем.
Зеленский: Всех украинских переселенцев обеспечат временным жильем
Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что провел 16 апреля совещание о восстановлении городов и поставил задачу первым делом обеспечить временным жильем переселенцев, чье жилье было разрушено в войне россии против Украины, передает УНН.
 
Зеленский сказал, что еще в прошлом году ставил задачу правительству обеспечить жильем всех стоящих в очереди ветеранов, а затем – военных. Сейчас задача осложнилась и масштабировалась.
 
"Сейчас мы фактически расширяем эту прошлогоднюю задачу на масштаб всего государства и детализируем ее так, чтобы это было настоящей модернизацией украинских городов и украинских общин. А еще совмещаем это с программой энергомодернизации жилья. Как результат – будет несколько этапов", - сказал он.
 
Зеленский сообщил, что поставил задачу, чтобы сначала были снабжены временным жильем все украинские переселенцы. Те, чей дом разрушен войной.
 
"Временным, пока не восстановим их жилье. Или пока люди не получат компенсацию квадратными метрами или деньгами. На втором этапе восстанавливаем то, что оккупанты пытались уничтожить. Все пострадавшие города и общины. А на третьем этапе обеспечиваем жильем всех тех, кто защищал. защищает ли сейчас государство, кто работал или работает в интересах общества, а собственного жилья так и не имеет, не может быть такого, что человек отдает всю жизнь военной службе, но выходит на пенсию, не имея собственной квартиры. , что сын или дочь защищают Украину на войне, а отец и мать не имеют собственного жилья и вынуждены жить на съемной квартире или искать другие варианты. а остаются в общежитии на десятки лет, если не на всю жизнь.Правительство, все органы центральной власти вместе с местными властями должны это обеспечить. на свое жилье, на свой собственный дом или свою собственную квартиру. На безопасное и комфортное жизненное пространство, которое будет рассчитано на любого человека. Все, чье жилье разрушили кафиры, и все, кто долгие годы стоял в очереди. Весь наш народ, заслуживающий жизни в современной среде", - отметил Зеленский.
 
Он подчеркнул, чтобы реализовать этот проект уже привлекают ведущих архитекторов, весь потенциал государства и международную поддержку.
 
"Добавим участие компаний, государств-партнеров, международных доноров. Абсолютно не сомневаюсь, что нам удастся это сделать. Удастся не только восстановить разрушенное, но и восстановить справедливость относительно тех, чье право на жилье было нарушено", - отметил президент Украины.