Американцы обучат украинцев обращаться с тяжелой артиллерией США для боев на востоке

Понедельник , 18 апреля 2022, 21:51
Соединенные Штаты в ближайшие несколько дней начнут обучение украинских военных обращению с мощными гаубицами, которые администрация Байдена направляет в Украину, чтобы помочь ей вести следующую крупную фазу войны.
Американцы обучат украинцев обращаться с тяжелой артиллерией США для боев на востоке
Как сообщает New York Times, президент Байден на прошлой неделе объявил о пакете военной помощи Украине на сумму 800 миллионов долларов, который впервые включает более мощное вооружение, в том числе 18 155-миллиметровых гаубиц и 40 000 артиллерийских боеприпасов.
 
Украинцам потребуется обучение обращению с американским оружием, но их командиры не могут отослать на учения большое количество солдат из зон боевых действиях. По словам представителя Пентагона, небольшая группа украинских солдат, скорее всего, имеющих опыт обращения с артиллерией и знакомых со 152-миллиметровым аналогом американской гаубицы советской разработки, будет доставлена ​​в одну из соседних стран для изучения новой системы.
 
После обучения в течение нескольких дней украинцы вернутся в свои части, чтобы проинструктировать своих сослуживцев. Пентагон называет эту практику «подготовкой инструкторов».
 
«Мы рассчитываем, что в ближайшие несколько дней сможем продвинуться вперед здесь и начать подготовку инструкторов по гаубицам за пределами Украины», — сказал высокопоставленный представитель Пентагона на условиях анонимности.
 
Украинцам в предстоящих боях понадобится новый арсенал вооружений, особенно дальнобойная артиллерия и реактивные системы залпового огня, заявили американские и другие западные военные. Им также потребуется больше бронетехники для защиты своих войск и буксировки артиллерийских орудий на передовую.
 
По словам высокопоставленного представителя Пентагона, 18 американских гаубиц, предназначенных для Украины, поступят из существующих запасов армии и корпуса морской пехоты в Соединенных Штатах. Их доставят на базу под Украину, скорее всего, в Польшу, Румынию или Словакию, где и будут проходить тренировки. «Мы действуем со всей поспешностью, чтобы доставить их туда», — сказал представитель Пентагона.