Коллаборанты ответят за преступления наравне с оккупантами

Вторник , 19 апреля 2022, 11:40
Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщает, что с 15 марта 2022 года внесены изменения в закон об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность.
Коллаборанты ответят за преступления наравне с оккупантами
Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщает, что с 15 марта 2022 года действует Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность)».
 
Напомним, что коллаборантом является лицо, сознательно сотрудничающее с оккупационной гражданской или военной властью в ущерб собственному государству. А именно, какая публично:
 
  • отрицает вооруженную агрессию или оккупацию;
  • поддерживает решения и действия государства-агрессорки и его войска;
  • поддерживает незаконные выборы и референдумы на ВТО;
  • сотрудничает с государством-агрессором, его войском;
  • добровольно занимает должности в незаконных органах власти;
  • организует и проводит незаконные выборы, референдумы на ВТО;
  • передает оккупантам материальные ресурсы;
  • пропагандирует в учебных заведениях;
  • проводит хозяйственную деятельность в сотрудничестве с оккупантами.
 
Законодатель предусматривает широкий спектр реагирования: от исправительных работ сроком на 2 года или ареста на 6 месяцев, или штрафа до 10 тыс. минимумов доходов (170 тыс. грн) – до лишения свободы на 3 -15 лет или пожизненного заключения и конфискации. имущества – в зависимости от тяжести содеянного. Также они могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (от 10 до 15 лет). А если оккупантов финансирует не человек, а, например, предприятие, то закон позволяет ликвидировать предприятие в судебном порядке. Если это предприятие расположено на оккупированной территории, его дело будет рассматривать суд соседней области или тот, которого определят по процессуальной процедуре.
 
Примечательно, что ответственность несут и политические партии, общественные и религиозные организации, профсоюзы - в случае доведения их сотрудничества с оккупационным режимом или помощи вражеской армии, их могут запретить.
 
В отношении коллаборантов (изменников), которые скрываются на оккупированной территории или в государстве-агрессоре, законодатели предусмотрели процедуру специального (заочного) судебного расследования без присутствия подозреваемого или обвиняемого. Прокурору достаточно доказать, что фигурант находится на оккупированной территории или на территории враждебной страны.
 
Также осужденные коллаборанты будут иметь ряд ограничений и после отбытия наказания. Собственно им запретят приобщаться к избирательному процессу всех уровней, они не смогут поступать на военную службу, получать допуск к гостайне и т.д.
 
Вице-премьер-министр - Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, говоря о попытках россии установить на оккупированных землях структуры самопровозглашенной власти, недавно отметила: все действия кого-либо из коллаборантов зафиксированы и ответственность будет неизбежна.
 
«Вас хорошо виден из Киева. Мы знаем все, что вы делаете, все ваши договоренности и все, что вы пытаетесь скрыть. Этого вам не удастся сделать! Я вам это лично обещаю. За все, что сейчас происходит на территории – к сожалению, пока (подчеркиваю – пока!) неподконтрольной украинским властям, вы получите наказание – вполне. И это не только 15 лет, которые вас ждут в соответствии с 111-й статьей Уголовного кодекса Украины. Вы сядете на скамью подсудимых в международном суде – наравне с оккупантами, уничтожающими наших людей, которые прицельно убили ракетой на вокзале в Краматорске десятки женщин и детей», - заверила Ирина Верещук.
 
Работа стражей порядка по коллаборантам продолжается живо. Статистика МВД Украины свидетельствует: за полтора месяца войны (по состоянию на 13 апреля) в стране начато более 12,5 тыс. уголовных производств по таким преступлениям. Собственно, за нарушение законов и обычаев войны – 4561 производство; за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины – 1431; за коллаборационную деятельность – 188; по диверсии – 36; за планирование, подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны – 8; за теракты – 10 и за государственную измену – 12 производств.
 
Полиция собирает фактуру, которую затем заботятся в рамках расследования другие компетентные органы, в том числе и Международный уголовный суд. В частности, по подследственности в СБУ передано более 2,5 тыс. таких уголовных производств.