ГУР: на оккупированных территориях россияне массово похищают мужчин призывного возраста

Среда , 27 апреля 2022, 16:30
Таким образом оккупанты пополняют обменный фонд и готовятся к 9 мая.
ГУР: на оккупированных территориях россияне массово похищают мужчин призывного возраста
В главном управлении разведки Украины (ГУР) сообщили, что на занятых врагом территориях Харьковской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Луганской, Донецкой областей проводятся масштабные «фильтрационные мероприятия». Жертвами оккупантов чаще всего становятся мужчины призывного возраста. В первую очередь – ветераны АТО/ООС, бывшие военные и правоохранители, проукраинские активисты, пишет на своей странице в Фейсбук глава ГР при ОГА - спикер председателя Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.
 
Известно, что в помещениях изолятора временного содержания Херсона находятся более 300 проукраинских активистов и ветеранов АТО/ООС, которых допрашивают и пытают.
 
Главная цель таких действий – «пополнение обменного фонда». Украинских заложников планируют обменивать на российских военных преступников. Даже при условии, если украинцы не участвовали в боевых действиях 2022 года.
 
Также не исключена организация пропагандистских «парадов победы» с участием задержанных украинцев.
 
По данным ГУР, их могут попытаться выдать за «военнопленных» и провести по улицам оккупированных городов. Аналогичные мероприятия проходили в Донецке в 2014 году. Тогда украинских героев после многочисленных пыток заставили пройти по центральной улице Донецка, где их подвергали издевательствам и унижениям.
 
В ГУР напоминают, что подобные действия российской власти – очередное военное преступление. Организаторов будет ждать неотвратимое наказание.