Украине нужны пиротехники, чтобы разминировать территории

Пятница , 29 апреля 2022, 10:59
Украина обратилась к лидерам стран и всемирным организациям за помощью в предоставлении специалистов и техники для разминирования территории, на которых шли бои.
Украине нужны пиротехники, чтобы разминировать территории
Глава МВД Украины Денис Монастырский в интервью в эфире телемарафона сообщил, что Украина нуждается в помощи по разминированию территорий. В частности, стране не хватает техники и специалистов.  
 
"Один день активных действий равен 30 дням разминирования. Так, в Киевской области бои продолжались в течение 30-35 дней. Умножаем на 30 и получаем количество дней, которые нужно работать ГСЧС, чтобы очистить эти территории. Идет весна, зарастающая травой, и уже через неделю взрывные устройства нельзя установить зрительно, только устройствами. Через несколько месяцев они опускаются из-за дождей под землю на глубину 3-5-7 см, они вообще не видны, но они еще работают. Сейчас ГСЧС, пиротехники фактически на разрыв, их не хватает. Это критично. Мы обратились к миру, договариваемся, чтобы организации, работающие по линии гуманитарного послевоенного разминирования, привлекли своих специалистов к нам", - отметил Монастырский.
Глава МВД Украины ожидает, что через несколько недель первые команды пиротехников из других стран будут в Украине. Он отметил, что техники для разминирования нужно много, и она будет работать годами.
 
Источник: УП

в интервью в эфире телемарафона