Зеленский подписал закон, способствующий максимальному трудоустройству украинцев

Пятница , 6 мая 2022, 16:59

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон 2220-ІХ, который упрощает получение статуса безработного и стимулирует работодателей трудоустраивать внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила первая вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Теперь безработным будет проще получить соответствующий статус и финансовую помощь от государства.

"Всем внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и людям на территориях активных боевых действий статус безработного будет предоставляться с 1-го дня регистрации в центре занятости и будет назначаться пособие по безработице", - сказала Свириденко.

Чтобы подтвердить статус безработного, не обязательно посещать центр занятости лично – достаточно сделать это по телефону с помощью мессенджера, электронной почты и т.д.

“Люди, которые не имели возможности прекратить трудовые отношения и забрать свою трудовую книжку, также смогут зарегистрироваться в качестве безработных по своему заявлению. В то же время Госслужба занятости информирует об этом работодателя, Пенсионный фонд и Налоговую службу, а данные о трудовом стаже отображаются в государственных реестрах”, - разъясняет министр экономики.

Согласно закону, работодатели будут иметь дополнительные экономические стимулы для трудоустройства внутренне перемещенных лиц. А переселенцы, желающие начать собственный бизнес, получат финансовую помощь от государства.

Кроме того, совершенствуется программа оказания помощи по частичной безработице. Ее распространяют на малые предприятия и физических лиц-предпринимателей в случае потери работниками части зарплаты из-за остановки или сокращения производства.

Для работодателей также упрощают возможность получить или продлить разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства. Для этого нужно будет послать документы в Госслужбу занятости любым удобным способом. Исключением являются работники с гражданством россии или беларуси – для них необходимо согласование СБУ.

По словам Юлии Свириденко, правительство и дальше будет способствовать максимальному трудоустройству украинцев. Это является залогом восстановления экономики, оживления производства и активизации потребительского спроса, а значит, и скорого преодоления разрушительных последствий войны.

Напомним, ранее Свириденко сообщила, что Министерство экономики запустило Telegram-бот о трудовых отношениях.