Власти не будут сбавлять темпы восстановления деоккупированных территорий – Тимошенко

Понедельник , 9 мая 2022, 20:50
Власти не будут сбавлять темпы восстановления деоккупированных территорий – Тимошенко

Одним из приоритетов для руководства страны является быстрое восстановление освобожденных территорий. В настоящее время масштабные работы продолжаются в Киевской и Сумской областях, сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

«Мы готовы к тому, что российские оккупанты могут вернуться на нашу землю. Однако ни в коем случае мы не будем сбавлять темпы восстановления пострадавших от войны регионов, где уже прекратились боевые действия. Люди не могут жить на развалинах. Необходимо все привести в порядок», - подчеркнул он.

Так, на Сумщине продолжаются работы по разбору завалов Ахтырской ТЭЦ, которую пытались уничтожить оккупанты. В Тростянце коммунальные службы убирают улично-дорожные сети на территории города.

«В Киевской области в течение суток подключили к электроснабжению 9 тыс. потребителей. В городе-герое Ирпене на 66% восстановлено газоснабжение», – привел данные Тимошенко.

По его словам, без газа на Киевщине остается село Почепин, где еще продолжаются работы по разминированию.

«В течение суток обнаружены и уничтожены 126 взрывоопасных предметов», – отчитался заместитель руководителя ОП.

Напомним, ранее Тимошенко сообщил, что Офис Президента для проведения восстановительных работ на деоккупированных территориях Украины разработал детальную инструкцию, которая была отработана на примере Бучи.